カルチャーナイト2018参加団体

2018年参加団体(参加施設105ヶ所、参加グループ26件)

中央区エリア1

  1. TVhテレビ北海道
  2. カトリック北一条教会
  3. サッポロファクトリー
  4. JR札幌駅、JRタワー
  5. 札幌国際プラザ
  6. 札幌市役所
  7. 北海道電力本店 1階ロビー
  8. NHK札幌放送局
  9. さっぽろテレビ塔
  10. 日本キリスト教団 札幌北光教会
  11. 道新ぎゃらりー
  12. 道新プラザDO-BOX
  13. 三菱UFJ銀行札幌支店
  14. 北海道銀行 本店営業部1階ロビー
  15. ソニーストア 札幌
  16. 三条趣味の郷 北海道画廊
  17. BOSTON CLUB
  18. 札幌市公文書館
  19. 道立文学館
  20. 札幌市豊平館
  21. 渡辺淳一文学館
  22. 日本郵政グループ札幌ビル
  23. 札幌方面中央警察署
  24. HBC北海道放送
  25. 日本銀行札幌支店
  26. 損保ジャパン日本興亜札幌ビル 地下1階
  27. 京王プラザホテル札幌
  28. HBA
  29. 道立消費生活センター
  30. HIECC(ハイエック)
  31. 赤れんが庁舎(北海道庁旧本庁舎)
  32. 道立文書館
  33. 北海道博物館赤れんがサテライト
  34. 赤れんが北方領土館
  35. 北海道議会議事堂
  36. 北海道警察本部
  37. 道立道民活動センター(かでる2・7)
  38. 道立生涯学習推進センター
  39. 道立アイヌ総合センター
  40. 道立女性プラザ

中央区エリア2

  1. STV札幌テレビ放送
  2. 札幌アニメ・声優専門学校、札幌放送芸術&ミュージック・ダンス専門学校
  3. 札幌家庭裁判所・札幌簡易裁判所
  4. 札幌市資料館
  5. 日本キリスト教会 札幌北一条教会
  6. NTTドコモ
  7. UHB北海道文化放送
  8. mima 道立三岸好太郎美術館
  9. 知事公館
  10. 道立近代美術館
  11. 札幌管区気象台
  12. 札幌市視聴覚障がい者情報センター
  13. エリオスSAPPORO
  14. 北海道森林管理局
  15. 本郷新記念札幌彫刻美術館
  16. 旭山記念公園「森の家」
  17. 札幌市山鼻かしわ児童会館
  18. 札幌ナザレン教会
  19. 札幌市埋蔵文化財センター
  20. 札幌市中央図書館
  21. JRA 札幌競馬場

北区エリア

  1. 札幌エルプラザ 情報センター
  2. 北海道大学大学文書館
  3. 北海道大学総合博物館
  4. 札幌市幌北児童会館
  5. 道総研(北海道総合研究プラザ)
  6. 北海道交通安全協会
  7. カフェキッチン タペストリー
  8. 札幌市篠路コミュニティセンター
  9. 介護老人保健施設ら・ぱーす

東区エリア

  1. ケアセンター栄町(札幌山の手リハビリセンター)
  2. ガーデニングショップ・マイン
  3. 札幌市元町児童会館
  4. 日本聖公会 札幌聖ミカエル教会
  5. サッポロビール博物館
  6. 雪印メグミルク酪農と乳の歴史館

※札幌刑務所は都合により不参加となりました

白石区エリア

  1. 札幌市東札幌児童会館
  2. 札幌方面白石警察署
  3. ほくでんアソシエ(共催:ともに福祉会)
  4. 札幌市民防災センター
  5. シーエスアイ

豊平区エリア

  1. 土屋ホーム モデルハウス札幌会場
  2. 札幌市あやめ野児童会館
  3. 月寒公園パークライフセンター
  4. HTB北海道テレビ放送
  5. 札幌市博物館活動センター
  6. さっぽろ天神山アートスタジオ
  7. 札幌大学インターコミュニケーションセンター:SICC
  8. 西岡公園管理事務所

厚別区エリア

  1. 札幌市上野幌児童会館
  2. 札幌方面厚別警察署
  3. サンピアザ水族館

清田区エリア

  1. 北海道コカ・コーラボトリング札幌工場
  2. 札幌市清田児童会館

南区エリア

  1. 金工教室 スタジオカモカモ
  2. 北海道青少年会館Compass(コンパス)
  3. 札幌市みすまい児童会館
  4. 定山渓らーめん忍者

西区エリア

  1. ペニーレーン24
  2. 琴似歴史館資料室
  3. 札幌市生涯学習センター
  4. 白い恋人パーク
  5. 札幌市発寒北児童会館

手稲区エリア

  1. 札幌市新発寒児童会館
  2. 北海道エア・ウォーター 手稲サービスセンター

グループ参加(26団体)

  1. ダンディー・フォー(会場/サッポロファクトリー)
  2. C-M-F(市民音楽の会)(会場/北海道電力 1階ロビー)
  3. ざとうくじらの群れ(会場/札幌テレビ塔)
  4. カンテレあんさんぶる“みゅう”(会場/道立文学館)
  5. 細棹三味線研究会(会場/豊平館)
  6. 邦研(会場/東本願寺別院大谷ホール)
  7. 錦心流琵琶雅水会(会場/東本願寺別院大谷ホール)
  8. 長唄協会北海道支部 長唄普及の会(会場/東本願寺別院大谷ホール)
  9. 日本の民話を語り伝える会(会場/京王プラザホテル札幌)
  10. 道庁男声合唱団(会場/赤れんが庁舎)
  11. 札幌メールクヮイア(会場/赤れんが庁舎)
  12. KALEIDOSCOPE(会場/かでる2・7)
  13. シーズ・ラボ(会場/かでる2・7)
  14. 北海道女性農業者倶楽部(マンマのネットワーク)(会場/かでる2・7)
  15. 犬のおやつ工房MOGU(会場/かでる2・7)
  16. ティンカーベル(会場/知事公館)
  17. ぷろぐれっしょん(会場/知事公館)
  18. 野菜ソムリエコミュニティ札幌(会場/オーガニックグロッサリー・サラダーマン)
  19. 男声合唱団 ススキーノ(会場/JRA 札幌競馬場)
  20. 札幌カンテレクラブ(会場/札幌エルプラザ 情報センター)
  21. 北大キャンパスビジットプロジェクト(HCVP)(会場/北海道大学キャンパス)
  22. 東区役所(共催:札幌大谷大学)(会場/札幌大谷大学 大谷記念ホール)
  23. 幸楽輸送(会場/北海道コカ・コーラボトリング札幌工場)
  24. 東洋水産北海道事業部 北海道支店(会場/ちえりあ)
  25. コミュニティサポート・オアシス(会場/ちえりあ)
  26. 集い処えん10周年のつどい(会場/古民家カフェ・集い処えん)

2018年の会場マップ

拡大地図を表示